Вхід

Рекомендации от Комитета Полиграфологов

02.04.2020

1. Тихая украинская ночь, но сало надо перепрятать

Все, кто не успел, не смог ранее поставить в офисах видеонаблюдение, сейфы, укрепить входы и замки, у кого пароли от сейфов знают практически все сотрудники, самое время усилить охрану, переместить все ценные вещи в другие более защищенные места, поменять пароли, ключи. Как показывает практика, в 70% случаев ограблений и краж в офисах, криминал действует с помощью сотрудников бизнеса, как действующих, так и недавно уволившихся, которые знают все систему охраны и сигнализации изнутри.

2. Предупредите риски слива КИ в условиях «удаленки»

Рекомендуем всем собственникам напомнить каждому сотруднику о требованиях подписанного договора о неразглашении КИ, у кого нет таких договоров – разработать и подписать. Также не будет лишним озвучить всему коллективу, когда закончится карантин – возможны проверки на полиграфе по тем лицам, по которым будут вопросы.

3.  Не принимайте на работу тех, кто ранее наносил вред и воровал у работодателей

у каждого человека есть свой «бекграунд» – кто-то работает честно, а кто-то наживается на ситуации, ворует сам или вступает в сговор и совершает хищения. Если Вы пропустите таких людей пропустите в свою компанию, то риски и ущерб для Вас будут колоссальными. Оградите свой бизнес от рисковых людей, сохраните его для честных и порядочных сотрудников.

4. Примите сейчас такие сложные, но такие нужные кадровые решения

Наша рекомендация – если у Вас в компании остались рисковые сотрудники, к которым ранее были претензии, подозрения -  самое время принять эти решения, такие сложные и такие же необходимые для бизнеса. Иначе эти люди «потопят» не только лично Вас, но и Ваш бизнес.